市民有投诉 部门来回复

2020-9-17 23:22:00  来源:今日大冶   我有话说 

市民投诉:胡先生反映,迎湖家园小区旁有私人建房,运材料的车辆从小区大门进出,导致环境脏乱。
  
  高新区回复:8月17日,我处在收到群众诉求后立即联系新冶社区、叶家坝社区进行协调处理。经协调,该处私人建房现已停止施工。同时,已责令施工人员对迎湖家园小区沿线进行冲洗。8月17日,我处向诉求人反馈处理结果,诉求人表示知晓。
  
  市民投诉:杨先生反映,8月15日晚6时许,在宏维人家旁旺盛超市购买一瓶酸奶,发觉味道不对。
  
  市市场监督管理局回复:8月20日下午4时许,经我所工作人员与诉求人电话联系了解到,目前,该品牌酸奶的厂家已与诉求人取得联系,并带诉求人前往医院检查并支付了相关检查费用。现诉求人与该厂家已达成调解协议。
  
  市民求助:石女士反映,邻居家从事铅矿加工,粉尘污染严重,影响附近居民生活。
  
  市生态环境分局回复:经查,诉求人反映的企业为配矿货场,位于大箕铺镇五里界村富家山湾,现由大冶市展鸿贸易有限公司租用存放铜矿粉及配矿。8月15日,天气炎热,该货场工人配矿时将车间卷闸门全部打开,造成配矿粉尘外扬,影响周边居民生活。我局已现场责令该货场立即停止一切生产经营活动,并按照环保整改要求落实“三防”措施,做到有效防渗、防尘及雨污分流,待相关部门现场检查合格后方可恢复生产。
  
  大箕铺镇回复:经了解得知,8月16日,五里界村村民发现其家里有许多矿灰,认为是其家前面的货场造成。村委会接到通知后,第一时间联系了货场负责人及诉求人。经商议,由货场负责人安排人员将其房子打扫干净,今后对矿产品进行洒水处理,杜绝有矿灰向外扩散。诉求人对处理结果表示满意。

分享到:

我有话说

用户名:登录
所有评论仅代表网友意见,并不表明东楚网立场。
Copyright ◎ 2006-2013黄石市东楚传媒网络科技有限公司 All Rights Reserved
营业执照组织机构代码证增值电信业务经营许可证
主 管:中共黄石市委宣传部 黄石市人民政府新闻办公室 主 办:黄石日报传媒集团 电 话:0714-6516673
鄂B2-20090010-1 鄂新网备1101号 互联网视听节目服务AVSP:鄂备2011004 网站建议浏览分辨率 1024*768 手机版