市民有投诉 部门来回复

2020-9-21 23:59:00  来源:今日大冶   我有话说 

     市民投诉:杨先生反映,陈贵镇官堂垴村武阳高速路段施工时噪音大。
  
  陈贵镇回复:8月18日,经村委会与武阳高速工作人员协商,施工方晚上10点到早上5点不施工。诉求人表示满意。
  
  市民求助:刘先生反映,因修建马四路,造成村口道路与主路面相差十几公分。
  金湖街道回复:经查,马四路修复改造工程是我市重点工程,整个项目需全线刷黑。根据施工工艺,前期铺设水稳层,之后在水稳层上方铺设12cm沥青路面,因此,路口路面与马四路主路路面有落差。了解情况后,我处立即联系施工单位,施工单位表示近期将对马四路全线进行沥青铺设。8月20日,与诉求人电话联系并告知处理结果,诉求人表示满意。
  
  市民投诉:罗先生反映,碧水天湾小区三楼业主私自更改住房用途,砸毁承重梁。
  
  市公安局回复:经查,新冶社区碧水天湾开发商叶某违规装修导致墙体脱落砸到小朋友的手臂,我局东风路派出所民警同社区书记第一时间赶赴现场,化解了双方纠纷,制止了现场正在进行违章拆墙行为。因该房所有承重墙全部被拆存在重大安全隐患,当即联系了市住建局执法人员和技术人员到场,在技术人员的指导下,督促叶某停止施工。8月21日下午,东风路派出所负责人电话联系诉求人,其表示满意。
  
  市住建局回复:我局房屋安鉴中心会同开发区城管执法局、新冶社区、公安部门于8月18日下午现场查勘,发现碧水天湾小区2栋3楼业主未经审批私自改造房屋结构,改变房屋用途。我局房屋安鉴中心依据《黄石市房屋安全管理条例》第十七、第四十三条之规定,现场责令停工整改,责令该业主委托具有相应资质等级的设计单位出具设计文件,依法向城乡规划行政主管部门办理审批手续,施工作业必须采取有效措施保障相邻房屋安全。8月24日,我局工作人员向诉求人反馈处理意见,诉求人表示同意。

分享到:

我有话说

用户名:登录
所有评论仅代表网友意见,并不表明东楚网立场。
Copyright ◎ 2006-2013黄石市东楚传媒网络科技有限公司 All Rights Reserved
营业执照组织机构代码证增值电信业务经营许可证
主 管:中共黄石市委宣传部 黄石市人民政府新闻办公室 主 办:黄石日报传媒集团 电 话:0714-6516673
鄂B2-20090010-1 鄂新网备1101号 互联网视听节目服务AVSP:鄂备2011004 网站建议浏览分辨率 1024*768 手机版