市民有投诉 部门来回复

2020-9-25 0:17:00  来源:今日大冶   我有话说 

     市民求助:冯女士反映,嘉兴花园二期1栋1单元排污管道堵塞导致化粪池里的污水倒灌。
  
  市住建局回复:经了解,诉求人反映化粪池污水倒灌情况属实,主要原因是隔壁万圆小区化粪池反灌导致诉求人家中倒灌。我中心工作人员督促鑫民物业迅速安排人员进行查看,并协助诉求人进行清理。同时,及时对小区化粪池进行定期清理。8月24日16时22分,我中心工作人员联系诉求人,告知处理结果。
  
  市民投诉:江先生反映,鄂BE769环卫车司机把下水道垃圾倒在离其家20米远的地方,气味十分难闻。
  
  金湖街道回复:经查,因垃圾车在诉求人不知情时倒的垃圾,又不知是哪个单位的垃圾车,现四斗粮村与诉求人已沟通,待下次再有垃圾车来时迅速与村委会联系,村委会将出面及时制止。8月26日与诉求人电话联系并告知处理结果,诉求人表示满意。
  
  市民投诉:李先生反映,金山店镇中学提前让学生到学校补课,同时收取200元补课费。
  
  市教育局回复:经调查,今年暑期,金山店镇中学很多七、八年级学生的家长向孩子的班主任反映,由于疫情影响,学校只能实行线上教学,孩子自制力差,抱着手机不由自主地玩游戏;农村学生家长由于外出打工或自身文化的局限,不能有效在家辅导孩子的学习,线上教学的效果让人担心。为此,学生家长强烈要求学校能开办暑期托管班,帮助孩子复习上学期重点内容,充实基础。学校在家长委员会的建议下,多次研究决定,为了孩子的学习,也为了家长能专心上班工作,遵循绝大多数家长的意见,举办暑期托管班。金山店镇中学托管班是应绝大多数家长的要求而开办,并非学校的主动行为。开办暑期托管班前,学校通过班主任向家长群转发了《农村留守儿童少年暑期托管告家长书》,明确了“托管采取自愿原则”,并无强制性措施。托管班的上课内容以复习上学期课本知识为主(其中,七年级兼顾六下及小升初衔接)。为保证安全,学校白天采取全封闭管理。学校没有收费行为,诉求人反映的收费,是学生家长委员会倡议并收取的。

分享到:

我有话说

用户名:登录
所有评论仅代表网友意见,并不表明东楚网立场。
Copyright ◎ 2006-2013黄石市东楚传媒网络科技有限公司 All Rights Reserved
营业执照组织机构代码证增值电信业务经营许可证
主 管:中共黄石市委宣传部 黄石市人民政府新闻办公室 主 办:黄石日报传媒集团 电 话:0714-6516673
鄂B2-20090010-1 鄂新网备1101号 互联网视听节目服务AVSP:鄂备2011004 网站建议浏览分辨率 1024*768 手机版